Все свежие новости для Вас
ГЛАВНАЯ | Новости | Фото | Статьи | Блоги | Регистрация | Вход

    RSS
    важные события - для жителей регионов
       Сегодня 30.04.2024, 00:22
Поиск новостей

МЕНЮ

Новые объявления

Новые фото

Категории раздела

Самые - самые
Здесь вы узнаете про самые интересные достопримечательности планеты, самые выдающиеся произведения искусства, самые необычные творения природы и предметы, созданные руками людей
Вокруг света
Здесь мы расскажем о странах, городах, памятниках и архитектуре, событиях в мире. Куда можно съездить в путешествие и что посмотреть
Курорты мира
Лучшие курорты мира представлены в этом блоге. Профилактика и лечение заболеваний, красота и отдых в России и за границей.
Фестивали
В этом блоге мы расскажем о фестивалях, которые проводятся в России и за рубежом. Ежегодно в мире проходит не один десяток интереснейших фестивалей
Авто
В блоге свежие автоновости о новинках автомобилей с фото, инитересные события автомобильной тематики
Новые технологии
Последние новинки в области IT технологий, новые гаджеты и многое другое - новости, обзоры, фото
Олимпиада
Интересные факты про олимпиады, символика, выдающиеся спортсмены - чемпионы олимпийских игр

Архив новостей

«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Видео онлайн

Музыка
00:03:56

Новости дизайна

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Топ-10 самых больших озер мира

Новости » Блоги » Самые - самые » Топ-10 самых больших озер мира


Топ-10 самых больших озер мира
11.06.2013
Чаще всего слово «озеро» ассоциируется у нас с неким тихим водоемом, окруженным видимой линией берега. А слышали ли вы когда-нибудь об озерах, размеры которых можно сравнить с морем и на которых нередко бушуют штормовые волны? Сегодня мы представляем вашему вниманию именно такую подборку, в которую входят 10 самых больших и неспокойных озер мира

На 10-м месте находится Большое Невольничье озеро, расположенное на северо-западе Канады. Глубина озера составляет 614 м, площадь - 28568 кв.км. Название «Невольничье» озеру дали индейцы племени слейви, которые раньше жили на этой территории. 


9-е место занимает озеро Ньяса (глубина – 706 м, площадь -  29600 кв.км), которое также известно под названием Малави – это водоем тектонического происхождения, который содержит в себе порядка 7% мирового запаса пресной воды. Озеро Ньяса расположено на юге Восточно-Африканской долины, питается водами 14 рек, но вытекает из него только одна река – Шире. Озеро Малави имеет крутые берега, у которых часто бушуют мощные прибои и штормы. 


На 8-м месте находится Большое Медвежье озеросамое большое озеро Канады, глубина которого составляет 413 м, площадь - 31153 кв.км. В начале XX века Гилберт Лабин – канадский искатель обнаружил на территории Большого Медвежьего озера месторождения урана, который впоследствии был использован для изготовления бомб, сброшенных на Хиросиму и Нагасаки.


7-е место: озеро Байкал – самое глубокое озеро в мире (1642 м), площадь которого составляет 31722 кв.км. Озеро Байкал расположено на границе Иркутской области и Республики Бурятия, в него впадает более 330 рек, вытекает одна река Ангара. Большая часть флоры и фауны прибрежной территории Байкала эндемична – то есть ее можно встретить только здесь. 


6-е место принадлежит озеру Танганьика, протяженность которого составляет 673 км, площадь - 32900 кв.км. Озеро находится на территории четырех африканских стран – Бурунди, Конго, Замбии и Танзании. Озеро Танганьика считается самым длинным озером в мире. 


5-е место: озеро Мичиган, расположенное на территории США (площадь - 57750 кв.км, глубина - 281 м). Свое название озеро получило от слова «mishigami», которое в переводе с индейского означает «большая вода». 


4-е место принадлежит озеру Гурон – одному из североамериканских Великих озер, расположенному на территории США и Канады (глубина - 229 м, площадь - 59600 кв.км). Озеро изобилует островами (до 30 тыс.), самым большим из которых является Манитулин – это самый большой остров в мире, расположенный в пресноводном водоеме. Также озеро Гурон известно тем, что в его водах затонуло огромное количество кораблей.  


3-е место: озеро Виктория, расположенное на территории Уганды, Танзании и Кении. Площадь озера составляет 68000 кв.км, глубина - 80 м, длина – 320 км. Это самое большое озеро Африки и одно из самых крупных тропических озер мира. Озеро Виктория было открыто английским путешественником Джоном Хеннингом Спиком, который и назвал его в честь королевы Великобритании. 


2-е место: озеро Верхнее, расположенное на границе Канады и США (площадь 82700 тыс. кв.км). Это самый холодный северо-американский водоем, который питается водами более чем 200 рек. Озеро Верхнее со всех сторон обдувается океанскими ветрами, из-за чего на его поверхности часто образуются огромные волны – сейши, которые нередко приводят к значительным разрушениям берегов. 


На 1-ом месте находится самый большой замкнутый водоем (озеро) мира – Каспийское море, площадью 371000 кв.км и длиной около 1200 км. Вода в озере соленая, а его форма напоминает латинскую букву S. Озеро расположено на стыке Европы и Азии, а на его берегах находится пять государств: Туркменистан, Казахстан, Россия, Иран и Азербайджан. 


Как видим, озера могут быть не только небольшими и тихими, но и огромными, неспокойными водоемами, некоторые из которых по праву носят название морей. 


Источник: http://provincialynews.ru

Самые - самые | Просмотров: 5110 | Добавил: Anuta_ua |самые большие озёра, водоем, озеро, Самые, Море | Рейтинг: 5.0/1

Материалы по теме Самые - самые:

   
Комментарии к новости Топ-10 самых больших озер мира
: 0
avatar
НОВОСТИ ФОТОСТАТЬИ ДЕНЬГИКРЕДИТЫБЛОГИНЕДВИЖИМОСТЬ ДОГОВОРЫЗАКОНЫ ГЛАВНАЯ